产品名称:5G前传无源波分复用器
编  号:16309-898
型  号:RD-CM/D6(12/18)-LGX01
更新时间:2019.09.29
出品单位:
 

为满足数据流量的高速增长需求,运营商需不断地增加基站数量。传统的建站方式需要新建机房、购置设备及相关配套器件、投入人力等,周期长、投资与运维成本高。

为避免传统建站方式带来的缺点,运营商逐渐采用将多个BBUBase Band Unit,基带处理单元)集中放置的方式。这种建站方式降低了机房租金投入、设备成本投入、人力投入等,使得工期大大缩减、投资运维成本大幅降低。但这种方式对光纤资源需求较大。若光纤资源匮乏或无管道资源,则较难实施。

瑞东光电公司的基站拉远光纤扩容系统,提供了一种既可实现BBU集中放置,又能大大减少光纤需求的建网方案。在光纤扩容系统中,通过在BBURRU上使用配套的彩光模块,提供不同波长的业务信号。将承载各个波长业务信号的光纤,分别连接到BBU侧和RRU侧的光纤扩展器。两侧的光纤扩展器将不同波长的信号通过线路侧的一条光纤进行传输,从而节省大量的光纤资源。

光纤扩容系统是一种无源方案,可靠性高,且设备体积小,便于安装和使用。其适用于以下场景:

(1) BBUDDU/ RRU(AAU) 站点之间距离较远,在1km 以上。

(2) 在光纤资源匮乏地区,无管道资源,无条件新敷设光纤。

受工期限制较大时,可作为应急方案临时解决光纤问题。

 

4G/5G光纤扩容系统如图所示

 

模型一

                                4G/5G点对点应用

 

模型二

        

                                4G 5G混合开通应用

模型三

 

                                  4G/5G总线型应用

 

无源波分复用器产品

                    6CH CWDM                                             12CH CWDM                                         18CH CWDM

 

产品规格参数

 

参数

CWDM MUX/ DEMUX 18CH Dual fiber

中心波长(nm)

ITU, ITU+1

带宽 (nm)

ITU±6.5

工作波长(nm)

1270\1290\1310\1330\1350\1370\1390\1410\1430\

1450\1470\1490\1510\1530\1550\1570\1590\1610nm

通道数

2ch

6ch

8ch

12ch

18

波长间隔 (nm)

20

光纤类型

SMF-28e or customer specified

插入损耗 (dB)

<1.5

<1.8

<2.4

<3.0

<3.0

隔离度 (dB)

相邻隔离度

30

非相邻隔离度

≥40

偏振相关损耗 (dB)

0.2

回波损耗(dB)

45

方向性 (dB)

50

最大承载光功率值 (mw)

500

工作温度 ()

-2075

存储温度 ()

-4085

ABS插片盒

重量

0.1kg

尺寸

130*100*25MM

室内1U机架

重量

1.5kg

尺寸

435*110*44MM

室内3U机架

重量

2.5kg

尺寸

435*110*135MM

室外水箱

重量

1.4kg

尺寸

370*280*105MM

 

附件产品图

             室内1U机箱                         室外3U机箱                       室外防水箱

 

产品订购信息

 

序号

产品名称

产品型号

产品描术

1

无源波分复用器 A

RD-CM6-LGXC01-2737

CWDM MUX 6CH (1271-1371nm) 带升级端 单纤LC/UPC 插片盒子

无源波分复用器 B

RD-CD6-LGXC01-2737

CWDM DEMUX 6CH (1271-1371nm) 带升级端 单纤LC/UPC 插片盒子

2

无源波分复用器 A

RD-CM12-LGXC01-2757

CWDM MUX 12CH (1271-1371/1471-1571nm) 带升级端 单纤LC/UPC 插片盒子

无源波分复用器 B

RD-C12-LGXC01-2757

CWDM DEMUX 12CH (1271-1371/1471-1571nm) 带升级端 单纤LC/UPC 插片盒子

3

无源波分复用器 A

RD-CM18-LGXC01-2761

CWDM MUX 18CH (1271-1611nm) 带升级端 单纤LC/UPC 插片盒子

无源波分复用器 B

RD-CD18-LGXC01-2761

CWDM DEMUX 18CH (1271-1611nm) 带升级端 单纤LC/UPC 插片盒子

其它配件

1

室内1U机箱

RD-1U-3LGX

3槽位1U机箱配3个空面板435*110*44MM

2

室内3U机箱

RD-3U-16LGX-01

16 槽位3U机箱配16个空面板 435*110*135MM

3

室外防水箱

RD-LGX--1-B1

室外防水箱挂墙式/抱杆式 370*280*105MM

 

产品面版图

CWDM 6CH 1271-1371 面板图

 

CWDM 12CH 1271-1371/1471-1571 面板图

 

CWDM 18CH 1271-1611 面板图

 

产品应用图

 

4G 网络产品配置表

 

NO.

产品名称

产品型号

产品描术

需求数量

BBU

RRU

合计

1

CWDM A

RD-CM6-LGXC01-2737

CWDM MUX/DEMUX 3ch 6wavelengths

1

0

1

2

CWDM B

RD-CD6-LGXC01-2737

CWDM MUX/DEMUX 3ch 6wavelengths

0

1

1

3

10G 光模块

RSPD-10GC10-27

SFP+ 10G 1270 CWDM 10KM DDM

1

0

1

4

10G 光模块

RSPD-10GC10-29

SFP+ 10G 1290 CWDM 10KM DDM

1

0

1

5

10G 光模块

RSPD-10GC10-31

SFP+ 10G 1310 CWDM 10KM DDM

1

0

1

6

10G 光模块

RSPD-10GC10-33

SFP+ 10G 1330 CWDM 10KM DDM

1

1

7

10G 光模块

RSPD-10GC10-35

SFP+ 10G 1350 CWDM 10KM DDM

1

1

8

10G 光模块

RSPD-10GC10-37

SFP+ 10G 1370 CWDM 10KM DDM

1

1

 

5G网络产品配置表

 

NO.

产品名称

产品型号

产品描术

需求数量

DDU

AAU

合计

1

CWDM A

RD-CM6-LGXC01-2737

CWDM MUX/DEMUX 3ch 6wavelengths

1

0

1

2

CWDM B

RD-CD6-LGXC01-2737

CWDM MUX/DEMUX 3ch 6wavelengths

0

1

1

3

25G 光模块

RSPD-25GC10-27

SFP28 25G 1270 CWDM 10KM DDM

1

0

1

4

25G 光模块

RSPD-25GC10-29

SFP28 25G 1290 CWDM 10KM DDM

1

0

1

5

25G 光模块

RSPD-25GC10-31

SFP28 25G 1310 CWDM 10KM DDM

1

0

1

6

25G 光模块

RSPD-25GC10-33

SFP28 25G 1330 CWDM 10KM DDM

1

1

7

25G 光模块

RSPD-25GC10-35

SFP28 25G 1350 CWDM 10KM DDM

1

1

8

25G 光模块

RSPD-25GC10-37

SFP28 25G 1370 CWDM 10KM DDM

1

1

 

产品应用点对点接线图

 

 

 

| 查看次数:

在线客服

业务  01
业务  02
技术支持